суббота

Тезисы о йоге тайского массажа

✔ Как говорят достигшие, йога это не гимнастика, так и тайский йога массаж это не массаж и не гимнастика. За прекрасным владением техникой и приемами, являющимися видимой поверхностью тайского массажа, сокрыта глубина всех 8-ми ступеней йоги…

✔ Приемы и переходы чрезвычайно эргономичны. Какой еще массаж можно делать 2 часа, да так чтобы по завершении, массажист не утомился, но чтобы оба (и делающий и получающий) оказались в более наполненном целостном состоянии.

✔ Тайский йога массаж по праву называется парной йогой, где пациент занимается йогой пассивно, а массажист, так сказать, активно.

✔ Движения совершаются из состояния недвойственности (нетройственности) ума (сознания) и тела-энергии в состоянии медитативного присутствия – в я есть внимание здесь и тут и особом течения вечного времени. Вечного времени, а не того которого нет и вообще не существует…

✔ В нашем центре (и в нашем филиале центра Роберта Илинскас) культивируется скорее не консервативный подход к догмам традиции передачи формальной ФОРМЫ так называемых юж./сев. школ тайского массажа, но на центрировании на содержании, передаче сути и духа, медитативного состояния, свойственного йоге. Что соответствует самому изначальному принципу этой массажной практики, заложенному со времен легендарного проводника/основателя этой традиции на территории королевства Сиам (ныне Тайланд) около 2500 лет назад Дживаком Кумар Бхаши, известным врачом, близким другом Будды Шакьямуни.

✔ Набор приемов адаптирован с учетом особенности устройства человеков, родившихся, выросших и живущих здесь в странах 5 времен года, а не в мягком Тайланде.

P.s. Так что удачи по пути с сердцем и открытий.
Ом

Комментариев нет:

Отправить комментарий